1 день: отправление из Подольска от ж/д вокзала в 03.30.час.(присоединение к группе) Приезд в Иваново ориентировочно в 08:00. Завтрак в кафе города. Переезд в Палех (~70 км). Обзорная экскурсия по Палеху. Знакомство с селом художников: иконописцев и мастеров лаковой миниатюры. Пешеходная экскурсия даёт представление о Палехе, его прошлом и настоящем. Неповторимый облик Палеха сохраняется в архитектуре старой части посёлка. Когда-то исторический центр именовался Горой, сейчас это улицы Баканова и Ленина. Экскурсия даёт представление о древней планировке Палеха, об истории Крестовоздвиженского храма, о домах, в которых жили палехские иконописцы на рубеже XIX–XX веков. Посещение музея Палехского искусства (музей Голикова, музей икон, выставка лаковой миниатюры). Здесь бережно хранятся лучшие работы Палехских мастеров, которые прославляют Родину Иконописцев. Великий немецкий поэт Гете мечтал посетить Палех, чтоб своими глазами увидеть мастеров-крестьян, которые создают удивительные по красоте иконы, которые вполне могут конкурировать даже с работами из Византии. Вы увидите: - иконы 17 века и современные иконы - Коллекцию древнерусской живописи - отдельно представленную экспозицию лаковой миниатюры - шкатулки со сказочными сюжетами - фотоматериалы, сохранившие облик старого Палеха - стенд, где представлен процесс создания палехской шкатулки. Переезд в Шую (~0 км). Обед в кафе города. Шуя – один из прекрасных купеческих годов России с уникальной историей, традиционными ремеслами, сохранившейся до наших дней архитектурой прошлых лет. Вы увидите: - визитную карточку Шуи - Воскресенский собор, где хранится список иконы Шуйско-Смоленская икона Божией Матери - прогуляетесь по историческому центру Шуи - Шуйскому Арбату - знаковую достопримечательность города – Водонапорную башню - гимназию, где учился поэт К. Бальмонт, стихи которого известны каждому школьнику - одну из самых высоких отдельно стоящих звонниц в России с высотой колокольни 106 метров. Посещение фирменной Питейной лавки шуйского ликеро-водочного завода с дегустацией. Вы познакомитесь с традициями Шуйского винокурения, узнаете историю Шуйского ликеро-водочного завода, и о знаменитом бальзаме «Старая Шуя», состоящем из 20 трав, ягод и специй, а также продегустируете несколько видов ароматных шуйских наливок и настоек! Возвращение в Иваново (~40 км). Размещение в гостинице. Свободное время.
2-й день: Завтрак. Освобождение номеров. Отъезд на экскурсионную программу с вещами. Переезд в Плес (~70 км). Посещение Музея пейзажа, основой экспозиции музея являются уникальные произведения конца XIX – начала XX в. из фондов Плёсского музея. Они включают в себя работы Р. Г. Судковского, И. И. Шишкина, А. К. Саврасова, И. И. Левитана и множества других. Обзорная экскурсия по Плёсу - «столице» русского пейзажа, живописная местность этого города вдохновляла великих художников, певцов, писателей. Осмотр достопримечательностей города: - Соборная гора, с которой Вам откроется живописная панорама города. - Памятник Василию I – это первый и единственный памятник князю Василию I — сыну Дмитрия Донского, многолетнему правителю Русской земли. - Базарная площадь, на которой высится церковь Воскресения Христова, построенная в 1817 году. - Набережная Плёса – это вереница двухсотлетних домов, каждый со своей историей. Каменные купеческие владения. Теплоходная прогулка по Волге (самостоятельно, по желанию). Переезд в Иваново. Поздний обед в кафе города. Обзорная экскурсия в Иваново. Иваново – «русский Манчестер» – признанная столица отечественного текстиля. Многочисленные фабрики составили промышленную славу города и определили особенности его облика. Архитектурные достопримечательности представлены образцами стилей «модерн», «неоклассицизм» и «конструктивизм». Площадь Революции — это центральная площадь города Иваново, на которой находятся основные административные здания города. На площади расположен огромный монумент в память о революционных событиях 1905 года. Памятник просматривается уже издали. Скульптор изобразил фигуры двух рабочих: один ранен, другой подхватывает выпавшее из рук товарища знамя. Это место традиционно посещают молодожёны. Осмотр памятника Якову Петровичу Гарелину (1820—1890) – одному из отцов-основателей города, фабриканту и меценату, по инициативе которого началось крупномасштабное благоустройство и озеленение улиц города, появился парк, были открыты публичная библиотека, училища. Завершение экскурсионной программы. ~ в 18:00 отъезд в город отправления.
Стоимость на человека при размещении в гостинице "Союз", Иваново 2-х местный номер = 24500 руб. 1 местный номер = 27000 руб.
В стоимость включено: Транспортное обслуживание по программе, проживание, питание: 2 завтрака, 2 обеда, экскурсии по программе: Палех, музей Палехского искусства, Шуя, Питейная лавка, Плес, музей Пейзажа, Иваново, сопровождение по маршруту, страховка от несчастного случая.
Информация: Фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания. Фирма оставляет за собой право замены категорий гостиниц и экскурсий на равноценные. Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы. Время отправления и выезда туристов может меняться в зависимости от ситуации на дороге. Фирма оставляет за собой право менять рассадку туристов в автобусе при необходимости. Фирма оставляет за собой право менять последовательность предоставления услуг без уменьшения их объема. Размещение в гостиницах с 14:00. Фирма не несет ответственности за задержку в пути из-за дорожной обстановки. Обращаем Ваше внимание, что поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в тёмное время суток. При недоборе туристов для выезда из Подольска, предоставляется трансфер до места отправления автобуса.