Красоты Черноземья, автобусный тур в Воронеж, 3 дня, из Подольска
33900,00
р.
р.
Забронировать
1 день: Отправление: в 22.30 - Подольск от жд вокзала Ночной переезд Приезд в Елец (ориентировочно в 09:00). Завтрак в кафе города. Экскурсия в Музей народных ремесел и промыслов. Основные направления музея: сохранение в городе находящихся на грани исчезновения ремесел и промыслов, способствовать их развитию и возрождению, росту интереса к культуре и народному творчеству; создание еще одного объекта для проведения научной работы, организации туризма и массового отдыха. На протяжении веков город Елец славился своими умельцами, искусными ремесленниками, кружевным и гончарным промыслами, кожевенным и кузнечным делом, деревянным зодчеством и резьбой по дереву, ткачеством, удивительными рояльными гармошками. Экспозиции музея знакомят с ремеслами и промыслами древнего города, а также с творчеством современников. Посещение Дома-музея И.А. Бунина. Это не просто собрание экспонатов, это машина времени, переносящая посетителя в мир уездного города рубежа XIX-XX веков, в котором формировался гений будущего писателя. Размещенный в доме, где юный Иван провел свои детские годы, музей бережно хранит атмосферу бунинской эпохи. Музей не только рассказывает о биографии писателя, но и раскрывает влияние Елецкой земли на его творчество. Лекции, экскурсии, литературные вечера – все это помогает посетителям глубже понять произведения И.А.Бунина и почувствовать дыхание времени, в котором он жил и творил. Это место, где оживает история русской литературы. Обзорная экскурсия по городу Елец. Обед в кафе города. Переезд в Воронеж (~130 км). Расселение в отель. Свободное время.
2 день: Завтрак в отеле. Выезд на экскурсию «Русская Каппадокия: Дивногорье - Костомарово» Нас ждут Меловые Дивы, которые не случайно привлекают людей из разных уголков нашей планеты. Каждый выбирает эти места по разным причинам, но всегда это в первую очередь стремление укрыться от мирской суеты и насладиться невероятной красотой великолепных природных пейзажей… Мы познакомимся с уникальным пещерным храмовым комплексом: действующим женским православным монастырем (XVII век) в Костомарово. Во время посещения Костомаровского Спасского монастыря, пейзажи окрестностей которого местами имеют сходство с пейзажами Каппадокии, мы увидим: гору Голгофа с Поклонным крестом, гору Фавор и пещерный храмовый комплекс. По одной из гипотез, поразительное сходство Донских подземных монастырей с древними пещерными сооружениями Каппадокии позволяет предположить, что христиане, бежавшие от кровавых гонений римских императоров поселились на этой земле уже в 1 веке н.э. Позднее, в VIII–X веках, монахи и иконопочитатели бежали от преследований Византийской империи в Сирию, Палестину, на Кавказ. Дорогой, часть которой проходила по Дону, в толще меловых гор они создавали пещерные храмы, распространяя и укрепляя в этих краях христианскую веру. Поздний обед в кафе. Переезд в природно-храмовый музей-заповедник Дивногорье. Здесь мы посетим пещерный храм Сицилийской Иконы Божией Матери, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь (IX-X вв), а также природное чудо - Меловые Дивы. С возвышенности нам откроется захватывающая дух панорама на излучину реки Дон. Альтернативная программа*: Мы посетим Малые Дивы, которые расположены на территории Дивногорского мужского Свято-Успенского монастыря, а своё название получили от меловых останцев – див. В комплекс Малых Див входит пещерная церковь и обводная галерея с двумя часовнями. Комплекс упоминается в документах с 1653г., хотя есть предположения и о более раннем его возникновении: принцип строения пещерного храма и граффити на стенах напоминают изображения в римских катакомбах первых веков христианства. *По техническим причинам посещение музея-заповедника-Дивногорье может быть заменено на Дивногорский Свято-Успенский монастырь Возвращение в Воронеж. Свободное время.
3 день: Завтрак в отеле. Освобождение номеров, отправление на программу. Экскурсия «Символы столицы Черноземья». Автобусно-пешеходная экскурсия по красивейшим местам исторического центра Воронежа. Экскурсия начинается с посещения действующей исторической копии русского линейного корабля «Гото-Предестинация»* времен Петра I. Экспозиция корабля-музея расскажет о строительстве, истории, быте и боевых походах моряков XVIII века. Далее мы посетим знаковые места Воронежа, узнаем о легендах города, основных событиях и людях, живших и оставивших свой след в истории. Воронежская земля подарила миру таких выдающихся писателей и поэтов, как А.Кольцов, И.Никитин, И.Бунин, А.Платонов, Д.Веневитинов и многие другие. Богатейшее творческое наследие, великое военное прошлое, духовные святыни и современное развитие гармонично сплетаясь воедино, создают неповторимый запоминающийся облик столицы Черноземья. *По погодным условиям или техническим причинам посещение корабля «Гото-Предестинация» может быть заменено на другой музей города. Обед в кафе города. Выезд на экскурсию: «Тайны Рамонского Дворца» Вы посетите единственный в Центральном Черноземье Дворцовый комплекс светлейшей особы Императорского рода, правнучки Марии Франсуазы-Жозефины (жены Наполеона I Бонапарта) княгини Ольденбургской. Уникальный дворец в староанглийском стиле был построен в конце XIX века. Принцесса вела активную и деятельную жизнь, построив первую в России паровую фабрику конфет и шоколада, продукция которой имела международное признание. Некоторые рецепты до сих пор используются при создании конфет Воронежской кондитерской фабрики. Посещение одной из экспозиций комплекса: отреставрированного здания «Свитский корпус» или отреставрированного цокольного этажа Замка с экспозицией «На благо Отечества» Экспозиция «На благо Отечества» расскажет об истории покупки имения Рамонь, о членах правящего Дома, некогда почтивших своим присутствием маленькое село Воронежской губернии, о вкладе принцессы Е.М. Ольденбургской в благородное дело защиты природы. Здесь мы узнаем об истории развития Рамонского сахарного завода и «Паровой фабрики конфет и шоколада Ея Императорского Высочества Принцессы Е. М. Ольденбургской, разберемся в «анатомии» сахарного производства, ощутим аромат сладких начинок и узнаем все о чайных традициях в России. «Свитский корпус» полностью отреставрированный дом-музей, в котором размещалась свита Императорской семьи. Вы познакомитесь с богатой коллекцией предметов и документов, имеющих непосредственное отношение как к самим обладателям дворцового комплекса, так и к их царственным родственникам: антикварная мебель, ковры, фарфоровая и металлическая посуда, предметы нумизматики, коллекция открыток, редкие книги и журналы и игрушки. Квалифицированные экскурсоводы поведают множество интересных фактов и историй из жизни членов императорского рода. Свободное время. Окончание программы, отправление домой.
Стоимость на человека за тур при проживании: Гостиница Cosmos Smart Voronezh 2-х местный номер - 33900 руб. 1 местный номер - 40900 руб.
В стоимость входит - транспортное обслуживание - проживание в гостинице - питание по программе (3 завтрака, 3 обеда ) - экскурсионное обслуживание по программе: обзорная экскурсия по Ельцу - Музей народных ремесел и промыслов - Дом-музей И.А. Бунина обзорная экскурсия по Воронежу – Дивногорье - Дивногорский Свято-Успенский монастырь - Костомарово - Костомаровский Спасский монастырь – гора Голгофа – гора Фавор – Рамонь - Дворец Ольденбургских - услуги гида-экскурсовода - групповая страховка от несчастного случая
Важно Фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания. Фирма оставляет за собой право замены категорий гостиниц и экскурсий на равноценные. Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы. Время отправления и выезда туристов может меняться в зависимости от ситуации на дороге. Фирма оставляет за собой право менять рассадку туристов в автобусе при необходимости. Фирма оставляет за собой право менять последовательность предоставления услуг без уменьшения их объема. Размещение в гостиницах с 14:00. Фирма не несет ответственности за задержку в пути из-за дорожной обстановки.