Завораживающий Дагестан, 6 дней, автобусный экскурсионный тур

39800,00
р.
1 день: отправление в 07.00 час. Место отправления ж/д вокзал г. Подольск. Ночной переезд.
Возможна также посадка туристов на трассе по ходу движения автобуса по предварительной договоренности.

2 день: Прибытие в Республику Дагестан г. Махачкала ориентировочно в 13:00.Поздний завтрак.
Автобусно-пешеходная экскурсия по Махачкале.
Прогулка по столице гостеприимного Дагестана, которая позволит вам познакомиться с архитектурой и достопримечательностями города. Теплота местных жителей и атмосфера, царящая в городе, не оставят никого равнодушными. Прогуляемся по Родопскому бульвару, где увидим Аварский театр, памятник Сулейману Стальскому, Кумыкский театр и памятник ликвидаторам Чернобыльской АЭС. Не забудем заглянуть в гордость столицы – центральную Джума-Мечеть.
Поздний обед.
Размещение в отеле. Свободное время.

3 день: Завтрак в отеле шведский стол.Переезд в Дербент (~ 130 км).
Дербент, один из древнейших «живущих» городов мира и самый южный город России, откроет завесы своего далекого прошлого.
Обзорная экскурсия по Дербенту:
Цитадель Нарын-Кала.
Экскурсия откроет нам древнюю историю цитадели, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Именно здесь проходила часть знаменитого «Шелкового пути». Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Кавказа. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.Древний город Дербента – «Магалы». Магал – это небольшой район старинного восточного города, сосредоточенный вокруг мечети. В Дербенте 9 магалов. Все они расположены в горной части города внутри каменных стен Дербентской крепости, ниже цитадели Нарын-Кала. Это место называют «Старый город».
Джума Мечеть Дербента. Джума Мечеть – это древняя святыня, где можно ощутить всё величие этого места и обрести духовное спокойствие. Над входом в мечеть имеется надпись о том, что в 1368-1369 гг. мечеть была восстановлена после землетрясения Тажуддином бакинским. В 733 году в каждом из 7 магалов Дербента было построено по одной мечети, вместе с этим и одна большая для совершения общего пятничного намаза. Количество мечетей со временем изменилось, и уже в 1796 году в Дербенте их насчитывалось 15.
Обед в ЭтноДоме, лезгинская кухня
Экраноплан «Лунь». Самая современная достопримечательность в старинном Дербенте - это Экраноплан «Лунь». Он получил прозвище Каспийский монстр. Экраноплан - фактически корабль с крыльями, которой может лететь над водой на огромной скорости. Это уникальная советская разработка, которая была заброшена после развала СССР.
Возвращение в отель после 19:00. Свободное время.

4 день: Ранний завтрак. Пейзажи, которые очаровывают – сегодня наш день пройдет под этим девизом.Ранний выезд на экскурсию в горные районы Дагестана на микроавтобусах.
Переезд через самый длинный тоннель в России – Гимринский (4303 м).
Гимринский автодорожный тоннель – самый длинный на территории России. Расположен он в Дагестане и соединяет село Гимры и город Буйнакск.
Остановка на фотоссесия у Ирганайского водохранилища. Ирганайское водохранилище — водоем на реке Аварское Койсу в Дагестане, созданный в результате строительства Ирганайской ГЭС в 2008 году.
Поднимаясь в горы, невозможно не остановиться у этого водохранилища, который поражает своим величием гор и красотой водной глади.
Селение Хунзах. Древняя столица Аваристана, родина воинов и поэтов. Селение Хунзах находится в самом сердце горного Дагестана на живописном Хунзахском плато – на высоте 2000 метров над уровнем моря.
Водопад Тобот. Увидим один из самых высоких водопадов не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа – водопад Тобот. Водопад украшает собой Хунзахское плато. Здесь есть несколько водопадов, но этот самый живописный! Рядом с аулом Хунзах растянулся Цолотлинский каньон, в который и срываются в виде водопадов три речки. Здесь же располагается и смотровая площадка — с ее высоты открывается потрясающий вид!
Обед у местных жителей.
Литературно-мемориальный музей Гамзата Цадасы. Гамзат Цадаса – видный общественный деятель, ученый-просветитель, народный поэт Дагестана. С 1967 года в доме Гамзата Цадасы был открыт музей. Первый этаж сохранен в виде горской сакли. Здесь можно увидеть, как жили горцы примерно 50 – 60 лет назад: глинобитные полы, обмазанные синей глиной, глинобитный очаг, который встречался в каждом доме. Среди экспонатов разнообразная сельскохозяйственная утварь: арба, в которую запрягали пару волов, доски–молотилки, другие предметы быта. Посетители узнают о жизни поэта и его творчестве.
Матлас. Далее мы отправимся к Матласскому ущелью. Каменная чаша представляет из себя несколько сводчатых скалистых залов, переходящих один в другой и соединенных пещерами и узкими проходами. Стены украшены мхом и цветами. Оказавшись в этих каменных залах, погружаемся в невероятную, фантастическую атмосферу и наслаждаемся первозданной природной красотой.
Позднее возвращение в отель.

5 день:Завтрак. Освобождение номеров.Переезд к Визитке Дагестана – Сулакскому каньону (~ 140 км). Вас ждут потрясающие виды, прогулка на катере по бирюзовым водам Чиркейского водохранилища!
Сулакский каньон
– один из самых глубоких каньонов в мире. На глубине около двух километров, тонкой извилистой ленточкой несет свои воды река Сулак. И на этой реке человеческим гением построена самая большая гидроэлектростанция всего Кавказа – Чиркейская. Плотина Чиркейской ГЭС в высоту достигает 232 метров.Посетим смотровую площадку, с которой открываются невероятные пейзажи Сулакского каньона глубиной 1920 м. Масштабы природного творения превосходят знаменитый каньон Колорадо в США
Переезд на Чиркейское водохранилище и незабываемая прогулка с ветерком на скоростном катере по голубой глади водохранилища. Самый большой водоем Северного Кавказа, его украшают каньоны, пещеры и многочисленные бухты – самые лучшие фотографии будут в вашей коллекции.
Водохранилище образовано высоко в горах. История основания водоема связана с возведением
Обед в кафе «На Рахате», с красивым видом на горы. Здесь туристы могут попробовать эксклюзивный кофе из рожкового дерева, насладиться видом на горы и реку Сулак с террасы ресторана во время обеда.
Посещение пещер Нохъо. Штольни в горах были прорублены в 70-х годах прошлого века при строительстве арочной плотины Миатлинской ГЭС. Общая длина лабиринтов составила несколько сот метров. Одна из пещер находится на левом берегу реки, две – на правом. Их соединили подвесным мостом, расположенным на высоте 60 метров. Для любителей экстремального отдыха есть зиплайн, по которому можно спуститься с высоты 250 метров, «тарзанка» и тропа скалолазов.
Отправление домой. По дороге остановки для горячего питания. Ночной переезд.

6 день: Прибытие  ориентировочно после  17:00 час.

Стоимость на человека при размещении в Гостевой дом Грин Парк:
2-х местный номер -  39800 руб.
1 местный номер - 47800 руб.

В стоимость включено:
Транспортное обслуживание, проживание в отеле (3 ночи), питание по программе (4 завтрака/4 обеда), экскурсионное обслуживание по программе: Махачкала – Дербент – Магалы - Гимринский автодорожный тоннель - Ирганайское водохранилище - высокогорный Хунзах - Литературно-мемориальный музей Гамзата Цадасы – Матлас Сулакский каньон - катание на катере по Чиркейскому водохранилищу - пещеры Нохъо, групповая страховка от несчастного случая.

Информация: 
При группе до 18 человек предоставляется микроавтобус Mersedes, Ford, Volkswagen, Fox Bus, Неман. Фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания. Фирма оставляет за собой право замены категорий гостиниц и экскурсий на равноценные. Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы. Время отправления и выезда туристов может меняться в зависимости от ситуации на дороге. Фирма оставляет за собой право менять рассадку туристов в автобусе при необходимости.
комфортабельный автобус вместимостью 20-53 места, в зависимости от количества туристов в группе. При недоборе туристов из Подольска, предоставляется трансфер к месту отправления автобуса.
Made on
Tilda