В гостях у С. А. Есенина, экскурсия для школьников

2160,00
р.
Государственный музей-заповедник С.А. Есенина – это уникальный мемориальный и природно-ландшафтный комплекс, один из крупнейших и наиболее посещаемых литературно-мемориальных музеев Российской Федерации.
Экскурсионная программа включает в себя:
Мемориальная усадьба родителей С.А. Есенина - знакомство с историей основания крестьянской усадьбы Есениных в конце 19 века. Рассказывает о приездах Сергея Есенина в родное село, освещая тему – Константиново в жизни и творчестве поэта.

Дом священника И.А. Смирнова - В начале ХХ века дом отца Иоанна был культурным центром села Константиново. У него в гостях собирались учителя, духовенство из окрестных сел, гимназисты, часто бывал там и Сергей Есенин.
Сегодня в восстановленном здании размещена экспозиция, повествующая о жизни сельских священников и интеллигенции, об увлечениях молодежи того времени, одновременно рассказывающая о развитии и становлении Сергея Есенина, начале его творческого пути.
Земская школа - в 1995 году здание учебного заведения, не сохранившееся до наших дней, было восстановлено, и в нем разместилась экспозиция. Один из двух классов – исторический. В нем представлены фотографии земских школ Рязанской губернии и учителей, методическая литература, учебные пособия, детские книги, изданные для народа. Особенно интересна географическая карта 1895 года выпуска, которая является «ровесницей» Сергея Есенина. Все эти экспонаты дают представление о системе начального народного образования в России на рубеже XIX-ХХ веков.
Музей поэмы "Анна Снегина" - рядом с церковью Казанской иконы Божией Матери располагается усадьба последней константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной. С хозяйкой усадьбы Сергей Есенин познакомился летом 1916 года. В это время он был уже автором своего первого поэтического сборника «Радуница». В гостях у Л. Кашиной С. Есенин бывал не раз и посвятил ей одно из своих стихотворений – «Зеленая прическа». После революции загородный дом последней константиновской помещицы использовали под нужды села, а в октябре 1969 года в нем была открыта литературная экспозиция. К 100-летию со дня рождения поэта, в 1995 году, в здании разместился музей поэмы «Анна Снегина», в которой воплотились и образ «дома с мезонином», и образ его хозяйки.
Литературный музей - литературная экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве С.А. Есенина, расположена в здании научно-культурного центра музея-заповедника. Она была открыта в 1995 году, к 100-летию со дня рождения поэта. Здесь находятся предметы, документы, рукописи, фотографии, письма, произведения изобразительного искусства, позволяющие последовательно представить этапы становления Сергея Есенина как поэта и его сложный жизненный и творческий путь.
Каретный двор - одной из построек на усадьбе Лидии Ивановны Кашиной был Каретный двор, в котором располагались конюшня, сараи, погреб и коровник, крытый железом. Корпус размером 64 на 16 аршин был вытянут с севера на юг и служил внутренней границей хозяйственного двора. Внешний облик строения запечатлен на диапозитивах из семьи Кулаковых-Хлудовых, переданных в фонды Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в 2019 году. Благодаря полученной информации каменное здание удалось воссоздать в 2020 году с абсолютной точностью, включая цвет стен, размеры оконных и дверных проемов.
Обед в кафе.
Отправление домой.

Стоимость на человека при группе 40 шк. + сопр
  • 2160  руб. (без обеда)
  • 2600 руб (с обедом)

В стоимость включено:
Транспортное обслуживание. Экскурсионное обслуживание, вх. билеты в музей. Обед ( в зависимости от выбранного варианта цены). Сопровождение группы на маршруте.

Дополнительно:
Экскурсия по Спас-Клепиковской второклассной учительской школе.
мастер-класс
интерактивные занятия.

Информация:
Тур может быть рассчитан на транспорте Заказчика.
Тур может быть рассчитан на любое количество человек в группе.
Стоимость указанна с отправлением группы из Подольска.
В период праздников действуют специальные цены, которые рассчитываются по запросу.
Тур.оператор «ВАШ МИР» оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения объема услуг.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1177 от 17.12.13 г. тур.оператор "ВАШ МИР" готовит полный пакет документов для перевозки организованной группы школьников.
Микроавтобус (для групп до 18 чел.) или автобус тур.класса определенной вместимости, соответствующий правилам организованной перевозки групп детей.
Просим уточнять цены, в связи с тем, что стоимость транспортных услуг, входных билетов и экскурсионного обслуживания в музеях могут меняться.

Made on
Tilda