Тайны и загадки земли Тульской. автобусный тур для школьников из Подольска. 3 дня
23000,00
р.
р.
Забронировать
1 день: Отправление от школы (время и место уточняется при бронировании). Отправление, в дороге предусмотрены санитарные остановки. Прибытие в Тулу. Экскурсия в музей «Тульский пряник» с чаепитием. Первый пряничный музей в России, открытый при кондитерской фабрике «Старая Тула» еще в 1996 году. Главный персонаж – конечно же, печатный медовый пряник, такой, каким его пекут в Туле на протяжении веков. Уникальная экспозиция, собранная на фабрике «Старая Тула» за многие десятки лет – это оригинальные документы конца XVIII века, старинные фотокарточки, личные вещи знаменитых тульских пряничников, потертые деревянные доски, служившие годами. Ну а после познавательной программы обязательно наступает чаепитие. В уютном чайном зале можно отведать свежих тульских пряников, сделать памятные фотографии в селфи-зоне и приобрести сувениры для родных и близких. Экскурсия в Тульский Государственный Музей Оружия. Представленная экспозиция дает возможность проследить эволюцию оружия с конца XVI века до наших дней. Обед. Обзорная экскурсия с гидом по исторической части города, в ходе которой вы посетите Музейный квартал (ул. Металлистов) и узнаете, почему улица несколько раз меняла свое название. Прогуляетесь по Кремлевскому скверу, Центральной площади, узнаете, чем сейчас живет Тула, почему она считается оружейной, пряничной, самоварной и гармонной столицей России. В ходе экскурсии вы увидите основные памятники Тулы - С.И. Мосину, Левше, Петру I, памятник Прянику, Н. Демидову; прогуляетесь по набережной Упы (Казанской набережной) и мн. др. Экскурсия в Государственный музей «Тульские самовары». Один из самых популярных музеев города Тулы. Музей самоваров в Туле открыл свои двери для посетителей в 1990 году, и с этого времени он стал своеобразной визитной карточкой Тулы. В экспозиции музея «Тульские самовары» представлены все этапы развития тульского самоварного производства с конца XVIII века до наших дней, а также история самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства. Большое место в экспозиции отведено мемориальным комплексам, посвященным представителям наиболее известных тульских самоварных династий – Баташевым, Шемариным, Фоминым. Размещение в гостинице. Свободное время. Ужин (дополнительно)
2 день: Завтрак в гостинице. Встреча с гидом-экскурсоводом. Отъезд на Куликово Поле (~130 км). Экскурсия в Музейном комплексе «Куликово Поле» - "Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение". На экскурсии вы получите самую актуальную и достоверную информацию о Куликовской битве, посмотрите на великое сражение с точки зрения современной науки, оцените влияние Мамаева побоища на развитие Российского государства, погрузитесь в события XIV века, познакомитесь с героями битвы и переживете сражение вместе с ними. Обед. Экскурсия по мемориалу на Красном Холме. Обелиск в честь князя Дмитрия Донского был поставлен здесь в далеком 1850 году. Это старейший мемориал Куликова поля. От памятника к храму Сергия Радонежского ведет живописная аллея. Церковь возведена по проекту выдающегося архитектора Алексея Щусева. По преданию, на Красном холме накануне сражения располагалась ставка Мамая, отсюда начали движение силы Орды. Экскурсия в музейный комплекс в селе Монастырщина (экспозиция и мемориал). Охватывает несколько достопримечательностей: музей Куликова поля, храм Рождества Богородицы, памятник Великому Московскому князю Дмитрию Ивановичу Донскому, Аллею Памяти и Единства. В окрестностях села Монастырщина располагается легендарная Зеленая Дубрава – место локализации русского Засадного полка во время битвы. Отъезд в Тулу (~130 км). Возвращение в гостиницу.
3 день: Завтрак в гостинице. Встреча с гидом в холле гостинице. Отправление на экскурсию. Посещение государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Место жизни и творчества гениального писателя привлекает красивой природой, тишиной, классическим дворянским поместьем из комплекса жилых и хозяйственных построек с земельным угодьем. В Ясной Поляне Толстой родился, прожил большую часть своей жизни, здесь он и похоронен. Экскурсии в Ясной Поляне (рекомендовано для детей 9-11 класс) - «Заповедник – Дом Л. Н. Толстого – Флигель Кузминских». Экскурсии в Ясной Поляне (рекомендовано для детей 3-8 класс) - «Традиции русской усадьбы для детей», Кучерская изба с программой "Доброму гостю-хозяин рад" с чаепитием с анковским пирогом по рецепту Софьи Толстой. Обед. Экскурсия в Музейно-вокзальный комплекс «Козлова Засека». Станция, существующая с 1864 года на южной окраине Тулы. Экскурсия включает в себя осмотр территории музейно-вокзального комплекса Козлова Засека, выставки «Железная дорога Льва Толстого» и показ исторической хроники. На станции останавливались некоторые поезда дальнего следования, идущие в южном направлении, а в летнее время — и дачные поезда. Сюда приезжали Репин, Короленко, Шишкин, Страхов и другие гости Ясной Поляны, чтобы далее проследовать в усадьбу писателя. Часто Толстые встречали на станции своих гостей, здесь они получали почту. «Жду с большим волнением твоего письма, милый друг, и иду за ним в 5 часов вечера на Козловку», — писал Л. Н. Толстой жене. Окончание программы. Отправление домой.
Стоимость на человека (руб.) при группе: 40 шк + сопр - от 23 000 руб. 30 шк + сопр = от 27 000 руб.
В стоимость включено: проживание в отеле с удобствами в номере (2 ночи), транспортное обслуживание (2 дня), экскурсионное обслуживание, включая входные билеты в музеи, питание по программе тура, сопровождение гидом-экскурсоводом.
Дополнительно: личные расходы факультативные экскурсии страховой полис от НС питание вне программы.
Информация (стоимость ознакомительная. может меняться в зависимости от выбранных дат и количества человек в группе, при бронировании необходимо уточнять стоимость) Тур может быть рассчитан на любое количество человек в группе. В период праздников действуют специальные цены, которые рассчитываются по запросу. Тур.оператор «ВАШ МИР» оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения объема услуг. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1177 от 17.12.13 г. тур.оператор "ВАШ МИР" готовит полный пакет документов для перевозки организованной группы школьников. Микроавтобус (для групп до 18 чел.) или автобус тур.класса определенной вместимости, соответствующий правилам организованной перевозки групп детей. Просим уточнять цены, в связи с тем, что стоимость транспортных услуг, входных билетов и экскурсионного обслуживания в музеях могут меняться.