Усадьбы Подмосковья, экскурсия для групп в Подольске (часть 1)

1,00
р.

Встреча группы в Подольске на ж/д вокзале или в центре города.

(по договорённости - встреча группы в Москве)

Русские усадьбы - это живые родники национальной культуры.
Начнем наше путешествие по усадьбам Подолья с осмотра Усадьбы «Щапово»
которая многие века жила скромной, малозаметной жизнью и называлась Александрово. Деятельность Ильи Васильевича Щапова принесла славу и благоденствие всему селу, которое ощущается и поныне. В здании бывшей сельскохозяйственной школы в настоящее время находится Музей истории усадьбы Щапово. Его экспонаты поведают о прелестях усадебной жизни, увлечениях и интересах ее владельцев. В залах музея вы полюбуетесь уникальными экспонатами, возраст которых насчитывает более сотни лет. С удивлением узнаете, что старинный телефон подключен к линии и действует до сих пор, подняв трубку можно услышать гудок и позвонить.
Сейчас территория усадьбы – это зеленый, уютный оазис в центре поселка. В красивом, ухоженном парке растет древний (около 350 лет) дуб, а через овраг перекинуты три старых декоративных мостика сказочного вида. Успенскую церковь украшают часы с курантами, выписанные при Щапове из Англии, которые сейчас функционируют и показывают точное время.
На территории усадьбы сохранились все ее постройки, среди которых каменный дом, где жила семья Ильи Васильевича Щапова. Он украшенный роскошной деревянной резьбой. Деревянное кружево обрамляет фасад здания, обращенный к старинному пруду.
Усадьба Ивановское - имение графа Арсения Андреевича Закревского, самого нелюбимого московского губернатора и в то же время героя войны 1812 года, друзьями которого были поэт-партизан Д.В.Давыдов и генерал А.П.Ермолов, бывавшие здесь, как, впрочем, и все великосветское общество Первопрестольной. Его женой, ослепительной и пылкой красавицей Аграфеной Федоровной, были увлечены Баратынский, Вяземский и Пушкин, который называл ее "Клеопатрою Невы", "Медной Венерой", а москвичи Мессалиной. Сохранился торжественный дом-дворец, построенный в классическом стиле, на высоком берегу реки Пахры, к которой спускался некогда великолепный парк.
Обед в кафе. (дополнительно по желанию)
Далее наш путь лежит в поселок Дубровицы, который расположен на слиянии рек Десны и Пахры, на пригорке, где раскинулась изумительная усадьба Дубровицы князя Голицына. Центром ее притяжения является церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Построенная из белого камня, она украшена невероятно пышным декором в стиле рококо, от которого невозможно оторвать глаз. Это единственный в России храм, увенчанный не куполом или шпилем, а золотой короной. «Коронованный храм» - так говорят про него. Весь облик храма создает дивную гармонию с окружающей природой. Прогулка у храма – истинное наслаждение для гурманов.
Вы побываете на концерте органной музыки!

Стоимость - по запросу.

В стоимость включено
Экскурсионное и транспортное обслуживание по программе, входные билеты в музей. 
Дополнительно:
концерт органной музыка в п. Дубровицы - по запросу.
Обед в кафе

Информация:
Встреча группы в центре города. Встреча группы на адресе заказчика - оговаривается дополнительно
Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. 


Made on
Tilda