Промыслы Подольского уезда, 1 день, экскурсия для школьной группы в Подольск

1,00
р.

Встреча группы в центре Подольска или на ж/д вокзале г. Подольска.

Автобусная экскурсия по городу "Знакомство с Подольском". На обзорной экскурсии, мы с вами узнаем как образовался город Подольск. Прокатимся по историческим улицам города, полюбуемся историческими и современными памятниками нашего города.

Экскурсия "Промыслы Подольского уезда". История Подольска связана с развитием ремесла, торговли и извозным промыслом. Занятию извозом способствовало расположение Подольска вблизи больших дорог, которые вели к южным территориям России. Музей приглашает посетить обновленную экспозицию в Краеведческом зале. Земли Подольского уезда высоким плодородием почвы никогда не отличались. Пустоши, болотца, низины, создавали трудности в обработке почвы. Выручали крестьян оживленные дороги (тракты) по которым сновали повозки, неслись тройки, с трудом тащили грузы лошади-тяжеловозы. Извозный промысел составлял основной доход крестьян окрестных деревень вдоль Серпуховской дороги. Ямщик — извозчик стал важной фигурой среди жителей городского посада и деревень. Посетив экспозицию, перед вами оживет строка известной песни «Ямщик, не гони лошадей…»В XIX веке новым средством передвижения стал ПАРОВОЗ, а главным объектом строительства — железная дорога. Появились станции, почтовые и курьерские поезда. В лексикон жителей Подмосковья вошли новые слова: пассажир, паровоз, вагон, дача, балкон, веранда и многое др. Жители больших городов в жаркие летние месяцы стремились уехать туда, где тишина, зелень, речка и тихая жизнь. Вокруг современного Климовска в конце XIX века стали сдавать дома и углы для дачного отдыха. Началась новая эпоха индустриальных перемен, появились новые профессии и занятия. Жизнь людей обрела новые черты и потребности.

Обед в кафе (оплата дополнительно)

В продолжении программы интерактивный урок "Промыслы Подольского уезда". Промыслы дошли до нас из глубокой древности. С древнерусского времени до 20 века были вспомогательной хозяйственной деятельностью, существующей наряду с основной (ремеслом, торговлей, военным делом, сельским хозяйством). дерево, глина, кость, лен, железо - все становилось предметом творчества. Из обрезков дерева вырезали и расписывали миски, ложки, из глины лепилась замечательная посуда, из овечьей шести - платки, из льна - полотна и кружево. Все делалось руками: ткались половики, скатерти, полотенца, платья и рубахи. У жителей Подольского уезда в 18-19 вв существовало 30 различных промыслов о которых мы узнаем с вами на нашем уроке. Самой главной является добыча белого камня. В ходе интерактивного урока дети познакомятся с изделиями подольских промыслов.

По окончанию программы, прощание с группой, отправление домой.

 

Стоимость рассчитывается по запросу.


В стоимость включено:

экскурсионное обслуживание,

интерактивный урок,

работа гида - экскурсовода.

транспортное обслуживание.


Дополнительно:

обед

транспортное обслуживание.


информация

Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. 

Made on
Tilda