Мега-тур в Карелию- о. Соловки - о. Валаам, ,экскурсионный тур на 8 дней, ж/д

83500,00
р.
отправление из Москвы в г.Сортавала

1 день: Встреча в г.Сортавала поезд №160 в 08:25 у входа на ж/д вокзал со стороны города.
Завтрак в кафе города.
Отправление на комфортабельном автобусе в Рускеальский горный парк.
Экскурсия в Рускеальский горный парк - "Мраморный каньон". Парк создан в 2005 г на базе уникального памятника индустриального наследия России Рускеальского мраморного карьера. Добыча мрамора была начата здесь в 1769 г по указу Екатерины II для украшения известных сооружений Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца и др. Сочетание природы Карелии и деятельности человека придали этим карьерам удивительно живописный вид, который привлекает любителей путешествий не только из Карелии.
Следующая остановка у рускеальского водопада Ахвенкоски. В переводе с финского языка «Окунёвый порог». Местные жители иногда называют его «водопад у трех мостов» На этом водопаде снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие». Удивительно живописная природа неизменно привлекает и создателей современных фильмов своей загадочной красотой и какой-то таинственной силой. В 2010 году здесь снимался фильм в жанре фэнтези «Темный мир» (вход на водопад оплачивается самостоятельно на месте в кассе).
Возвращение в г.Сортавала. Ужин в кафе города.
Размещение в гостинице Пийпун Пиха 3* Время для отдыха.

2 день:Завтрак "шведский стол" в ресторане гостиницы.
Освобождение номеров. Посадка в автобус с вещами. Переезд на причал.
За дополнительную плату экскурсия на о.Валаам (бронируется вместе с туром, оплачивается на месте )
Отправление на «метеоре» на о.Валаам (45 минут по Ладожскому озеру). Прибытие в монастырскую бухту. Обзорная экскурсия по центральной усадьбе монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора, часовен, келейных корпусов, хозяйственных и гостиничных построек. Обед в монастырской трапезной. Переезд в Никоновскую бухту. Посещение Воскресенского и Гефсиманского скитов. Возвращение в г.Сортавала.
Внимание: водная экскурсия на о.Валаам состоится при благоприятных погодных условиях!
Отправление в г.Петрозаводск.
Размещение в гостинице Питер Инн 4*. Время для отдыха.

3 день: Завтрак «шведский стол» в ресторане гостиницы.
Встреча с гидом в холле гостиницы.
Обзорная экскурсия по столице Карелии и прогулка по Онежской набережной. Мы предлагаем Вам окунуться в дружескую атмосферу северного города– столицу Карелии– город Петрозаводск. На обзорной экскурсии Вы увидите красивую набережную Онежского озера, где вас ждет «Дерево желаний» и другие авангардные скульптуры, подаренные городу городами-побратимами. Обязательно загляните в Губернаторский парк!
Экскурсия на о.Кижи. Поездка на «комете» (1 час 20 мин. по Онежскому озеру). Остров Кижи является «визитной карточкой» не только Карелии, но и России. Уникальный ансамбль Погоста известен во всем мире, и с каждым годом поток туристов, желающих побывать на острове, только растет! Экскурсионная программа по музею-заповеднику с посещением Покровской церкви и этнографических экспозиций.
Возвращение в Петрозаводск. Время для отдыха.

4 день:Завтрак «шведский стол» в ресторане гостиницы.
Освобождение номеров. Выезд в город Кемь. По пути:
Посещение Центра Шунгита. Посещение сувенирного центра, где можно приобрести фигурки, косметику, бижутерию из шунгита по оптовым ценам. А также посещение комнаты релаксации, наполненной жизненной силой шунгита. Природный черный камень - настоящее чудо. Лекарство от множества болезней, спасение жизни. Он пригоден старику и младенцу, человеку и его дому, он может любое место сделать светлым, чистым и благодатным. 
Посещение водопада Кивач – одного из крупнейших равнинных водопадов Европы. Вы также посетите дендрарий, украшением и гордостью которого являются знаменитые карельские берёзки. Карельская берёза - дерево, которому природа подарила изумительную красоту древесины, напоминающей своим рисунком мрамор. Даже в XXI в. среди ученых ведутся споры по вопросу происхождения этого удивительного дерева.
Обед в кафе в пути.
Прибытие в г.Кемь.
20:00 - Размещение в туркомплексе «Причал» Рабочеостровск. Свободное время.

5 день:Завтрак. Освобождение номеров.
Переход на теплоходе на Соловецкие острова (2 часа по Белому морю).
Прибытие в бухту Благополучия. Вещи транспортируются в гостиницу.
Обзорная экскурсия по Центральной усадьбе Соловецкого монастыря. Экскурсия знакомит посетителей с историей Соловецкого монастыря, Соловецкого лагеря особого назначения, Учебного отряда Северного флота и Школы юнг. Экскурсанты посещают территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря, экспозиции.
Обед в кафе острова.
Размещение в гостинице . Время для отдыха или самостоятельного изучения острова.

6 день:Завтрак в кафе гостиницы.
За доп.плату морская прогулка+экскурсия Большой Заяцкий остров (бронируется вместе с туром, оплачивается на месте).
Сегодня вы можете насладиться морской прогулкой на катере до Большого Заяцкого острова. На острове вы посетите крупнейшее языческое святилище II-I тысячелетий до нашей эры, увидите каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита.
Обед за доп.плату в одном из кафе острова.
Свободное время.
Ужин за доп.плату в одном из кафе острова.

7 день: Завтрак в кафе гостиницы.  
Освобождение номеров до 10 часов утра. Вещи в камеру хранения.
Экскурсия за доп.плату Гора Секирная+Ботанический сад (бронируется вместе с туром, оплачивается на месте).
Мы предлагаем Вам посетить одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную (высота 77.5 м над уровнем моря), с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомиться с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных. Увидеть уникальную церковь-маяк. А также, заглянуть в один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни, увидят памятники, уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, насладятся удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающимся с Александровской горки. Возвращение в поселок.
Обед за доп.плату в одном из кафе острова.
16:00 - Посадка на корабль. Возвращение в Кемь. Размещение в туркомплексе «Причал».

8 день: Завтрак в кафе. Освобождение номеров.
Трансфер на ж/д вокзал г.Кемь.
Отъезд в Москву поезд №091А Кемь- Москва 

Стоимость на человека при размещении:
Пийпун Пиха3*/Питер Инн 4*/Причал/ Гостиница на Соловках
2-х местный номер - 83 500 руб.
1 местный номер - 116 000 руб.

В стоимость включено:
  • Проживание в выбранных гостиницах
  • Питание по программе (8 завтраков, 2 обеда, 1 ужин)
  • Транспортные услуги по маршруту
  • Работа гида
  • Входные билеты на экскурсии
  • Обзорная экскурсия по городу Петрозаводск
  • Экскурсия на остров Кижи
  • Экскурсия в Рускеальский горный парк - "Мраморный каньон".
  • Экскурсия на водопад Кивач
  • Посещение музея природы заповедника «Кивач»
  • Посещение дендрария Карельской Березы на территории заповедника «Кивач»
  • Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю

Дополнительно:

экскурсия на о.Валаам (бронируется вместе с туром, оплачивается на месте, взрослые - 7 700 руб/чел, дети до 12 лет включительно - 4 000 руб/чел.)

морская прогулка+экскурсия Большой Заяцкий остров (бронируется вместе с туром, оплачивается на месте - 1 700 руб/чел).

Экскурсия Гора Секирная+Ботанический сад (бронируется вместе с туром, оплачивается на месте - 1 900руб/чел).
жд билеты
личные расходы
экскурсии и питание вне программы.

Информация:

Тур начинается в городе Сортавала, а заканчивается в городе Кемь.

гостиница Пийпун Пиха 3* - Номер реестровой записи: С102024011515

гостиница Питер Инн 4* - Номер реестровой записи: С102024007646

туркомплекс «Причал» п.Рабочеостровск - Номер реестровой записи: С102024005059

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
ВАЖНО
  • Документ, удостоверяющий личность, положенный в герметичную упаковку, для туристов, путешествующих с детьми обязательно Свидетельство о рождении детей
  • ПОЛИС обязательного медицинского страхования·
  • Не забудьте взять с собой лекарства, которые Вы принимаете постоянно, и те, которые могут вам понадобиться
  • Для посещения монастырей и храмов женщинам будут необходимы платок и юбка ниже колена, а мужчинам – длинные брюки. Обувь для поездки должна быть удобной.
  • На Соловках работают ТОЛЬКО операторы мобильной связи "Мегафон" и "МТС". Другие операторы сотовой связи будут "вне зоны действия сети".
  • Острова Кижи, Валаам, Соловки, горный парк "Рускеала" располагаются на больших расстояниях друг от друга. Поэтому программы туров, в которые включено посещение хотя бы 2-х из этих объектов, содержат в себе длительные переезды + в некоторые дни ранние подъёмы. Компания делает всё возможное для того, чтобы переезды были максимально комфортными для туристов: путевая информация, остановки в интересных местах по пути, санитарные остановки, показ художественных или документальных фильмов
  • Обратите внимание на то, что в летний период, особенно в начале июня, возможны перепады температур от +30 до +10. Поэтому позаботьтесь заранее о тёплых вещах, ветровках, головных уборах и удобной, привычной Вам, разношенной обуви, т.к. на ногах придётся проводить достаточно много времени
  • Также заранее, находясь во время маршрута в Петрозаводске, позаботьтесь о приобретении питьевой воды в дорогу и, при необходимости, перекуса. На трассах между городами и экскурсионными объектами не всегда есть магазины
  • Погодные условия могут внести свои коррективы в наши экскурсионные программы. При сильном шторме на Белом море или на Онежском или Ладожском озёрах (шторма на которых порой бывают не слабее, чем на море), выход судов из порта запрещён. Мы не можем рисковать. В этом случае экскурсии, зависящие от перемещения по воде, будут заменены на равноценные по цене мероприятия. Такое случается очень редко, но туристы должны быть предупреждены
  • Путешествие из Кеми на Соловки лежит по водной глади Белого моря. На своих экскурсионных маршрутах мы используем суда, у которых есть разрешение на пассажирские перевозки. Белое море бывает неспокойно. Настоятельно рекомендуем брать с собой средства от укачивания.
Внимание при посещении о. Валаам: В соответствии с п.6 ст.15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» за посещение физическими лицами Валаамского архипелага взимается плата. Размер платы за посещение составляет 200 рублей. Туристы обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО оплатить налог на сайте https://oopt-rk.ru/oopt-s-platnym-posecsheniem/prirodnyj-park-valaamskij-arhipelag-sortaval-skij-rajon/
Льготным категориям граждан необходимо при себе иметь подтверждающие документы.